Вентиляция квартир

(нет товаров)
 

Вентиляция квартир


Вентиляция квартир все чаще становится проблемой для горожан. Раньше естественная вентиляция осуществлялась при помощи вытяжек, установленных в кухне и санузле, а приток свежего воздуха шел через проемы в оконных рамах. После установки современных герметичных пластиковых стеклопакетов, естественный приток воздуха прекращается. Кроме того, естественная вентиляция сильно зависит от силы и направления ветра, от температуры воздуха. Вентиляция квартир нарушается также при ошибках в проектировании вытяжных стоков либо при их повреждениях во время ремонта и т.д.

Главное, что нужно для улучшения естественной вентиляции в квартире, это обеспечить приток свежего воздуха. Самый простой, но довольно неудобный способ – это ручное проветривание. Для этого нужно в каждые 3 часа открывать окна в квартире на 15-20 минут. Понятно, что постоянно это делать просто не реально.

Вентиляция квартир может осуществляться при помощи устройств приточной вентиляции. Для этого в стене проделывается небольшое отверстие ( от 50 до 100 мм), монтируется решетка, устанавливается шумоглушитель, а иногда и фильтр. Таким образом поток воздуха в квартиру поступает постоянно.

Еще один метод – использование механической приточной системы. Вентиляция квартиры осуществляется при помощи механического устройства, принудительно подающее в квартиру подготовленный воздух. В приточную систему входят пружинный либо автоматический приточный клапан, фильтрующая вставка, вентилятор, калорифер и шумоглушитель.

Для того, чтобы свежий воздух поступал во все комнаты, в межпотолочном пространстве (если есть возможность), либо под потолком протягивают специальные воздуховоды. При необходимости их обшивают гипсокартоном.

Смотрите также: домофоны, пожарная сигнализация