Что такое пожарная сигнализация?

(нет товаров)
 

Что такое пожарная сигнализация?


Пожарная сигнализация:

Предназначена для своевременного обнаружения места возгорания и формирования управляющих сигналов для инженерных систем здания, которые срабатывают по заранее заданным алгоритмам:

  • включение системы оповещения о пожаре;
  • включение системы пожаротушения;
  • отключение вентиляции;
  • включение систем дымоудаления
  • включение подпора воздуха в противопожарные отсеки здания;
  • опускание лифтов на этажи эвакуации и блокирование их на этих этажах и т.д.

Компоненты пожарной сигнализации:

Датчики (основа всей системы):

  • дымовые – реагирующие на дым, выделяющийся в процессе горения или тления (это самые распространенные виды датчиков на сегодняшний день);
  • тепловые – реагирующие на повышение температуры в защищаемом помещении (могут быть дифференциальными – реагировать на скорость повышения температуры, пороговыми – реагировать на заданный порог температуры, а так же комбинированными);
  • ручные – для подачи сигнала «ПОЖАР» вручную.

Кроме того, есть достаточно необычные виды датчиков:

  • датчики пламени – реагируют на открытый огонь (или пламя);
  • линейные инфракрасные лучевые датчики – реагируют на дым, применяются в больших открытых пространствах (контролируют до 100 м.) и для высоких установок;
  • линейные тепловые датчики – представляют собой чувствительный кабель, который прокладывается в помещениях, реагирует на повышение температуры в помещениях, при установке практически не вносит изменений в интерьер;
  • аспирационные системы пожарной сигнализации – системы с отбором воздуха из помещения и анализом его на предмет содержания продуктов горения.

Приемно-контрольная панель:

Это устройство, которое собирает, обрабатывает и хранит всю информацию с пожарных датчиков, а так же осуществляет выдачу управляющих сигналов на инженерные системы здания. К панели для удобства отображения информации и управления системой может подключаться персональный компьютер с установленным на нем графическим программным обеспечением.

Системы пожарной сигнализации подразделяются на 3 основных типа:

  • Пороговые – традиционные неадресные системы, представляющие собой систему пожарной сигнализации с радиальной структурой. К приемно-контрольному прибору подключаются шлейфы с датчиками (могут быть активные и пассивные). Прибор может определить срабатывание только шлейфа, а не конкретного датчика, что в условиях, когда шлейф проходит по нескольким помещениям, не эффективно: непонятно, в каком помещении произошло возгорание. Кроме того, к недостаткам можно отнести отсутствие информации о неисправности датчика, а так же достаточно высокую вероятность ложных срабатываний. Такие системы пожарной сигнализации применяются, как правило, на небольших объектах (20-30 комнат).
  • Адресные – позволяющие точно определить адрес сработавшего датчика. При срабатывании датчик передает по шлейфу адрес в закодированном виде, который отображается на дисплее приемно-контрольного прибора. Т.е. система определяет конкретное место возгорания. Архитектура такой системы пожарной сигнализации может быть уже не только радиальная, но и кольцевая, либо комбинированная. Кольцевая структура повышает надежность системы, т.к. при разрыве шлейфа датчики в нем продолжают работать. В такой системе датчики постоянно контролируются на предмет наличия в шлейфе и неисправности датчика. Такие системы применяются, как правило, на мелких и средних объектах.
  • Адресно-аналоговые – имеющие наиболее развитый функционал, повышенную надежность и большую гибкость. Они являются своего рода телеметрическими системами, т.к. они принимают информацию от датчиков не в виде «пожар/не пожар», а виде его текущего постоянно меняющегося значения, которое датчик считывает из окружающей среды (например, задымленность - в случае с дымовым датчиком). Так же, как и в адресной системе пожарной сигнализации, каждый датчик имеет свой индивидуальный адрес в шлейфе. Далее панель по значению датчика формирует сигнал «пожар», благодаря чему срабатывают специальные алгоритмы. Панель в этом случае уже больше напоминает компьютер, поскольку оценивает одновременно множество параметров в достаточно короткий промежуток времени. И может, в зависимости от обстановки на объекте (например, большая запыленность) или времени суток, менять чувствительность датчиков, применяя специальные алгоритмы (например, компенсацию загрязнения). Использование специальных модулей для изоляции короткого замыкания в шлейфе повышает надежность шлейфа. Данная система пожарной сигнализации является наиболее предпочтительной для применения на крупных объектах и позволяет гибко организовывать взаимодействие всех инженерных систем жизнеобеспечения здания.

Смотрите также: ip камеры