Граница на замке

(нет товаров)
 

Граница на замке


Контроль доступа – программно-аппаратный комплекс, основным предназначением которого является контроль и ограничение прохода, проезда через закрытые входные, въездные проёмы зданий, сооружений, территорий. Работа системы контроля доступа базируется на считывании кодов с идентификаторов и их сравнении с кодами, заложенными в памяти системы, для определения права доступа сотрудника на охраняемую территорию. Исполнительными устройствами в СКУД являются элетрозамки, электрозащёлки, шлагбаумы, турникеты, автоматические ворота, доводчики. Эти устройства устанавливаются на двери, калитки, въезды и т.п. В качестве идентификаторов могут выступать такие носители информации, как магнитная карта, электронный ключ Touch Memory, бесконтактная карта, либо даже сам человек, со своими уникальными характеристиками (отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз, кисть руки, овал лица). Простейшим примером системы контроля доступа может быть домофон, в сочетании c электрозамком и кодовой панелью, которые сейчас установлены практически в каждом подъезде жилого дома. В подъезд сможет попасть лишь тот человек, который знает код доступа, или же у него есть специальный идентификатор (например, электронный ключ, бесконтактная карта или радиобрелок).

Работа системы контроля доступа на небольшом предприятии:

Каждому сотруднику компании, в которой установлена система контроля доступа, выдаются специальные электронные пропуска, например, пластиковые карты или брелоки, содержащие свой уникальный код. Считыватели, установленные у входа в помещение, распознают код идентификатора. Информация поступает в систему контроля доступа, которая на основании анализа данных о владельце, принимает решение о допуске или запрете прохода сотрудника на территорию. В случае разрешения доступа, система приводит в действие исполнительные устройства. В противном случае двери остаются в закрытом состоянии.

Работа системы контроля доступа на крупных объектах:

Сложные системы контроля доступа, которые нашли своё применение на крупных объектах, имеют возможность не только контролировать и ограничивать доступ на территорию и в помещения, но и обладают охранными функциями, функциями обнаружения и пресечения. В таких системах появляется возможность контролировать местоположение персонала на территории предприятия, вести учёт опоздавших или же переработавших, управлять дополнительными устройствами (освещение, вентиляция, лифты, технологическое оборудование и т.д.), организовать различные режимы работы видеоподсистемы. Таким образом, система контроля доступа может быть как автономной, так и сетевой интегрированной системой. Основой сетевой системы выступают контроллеры, считыватели, интегрированные модули, охранные датчики, телекамеры. Работа такой системы возможна при управлении с персонального компьютера, на который должно быть установлено специальное программное обеспечение. Бесконтактные технологии обеспечивают считывание кодовой информации с карт через такие материалы, как одежда, сумки, кошельки, стены. При этом высокая помехоустойчивость обеспечивает надёжную работу таких устройств, исключая влияния посторонних предметов таких, как зажигалок, ключей, брелков и т.п.

Наиболее популярные в России карты доступа и считыватели HID:

Бесконтактные карты ProxCard II модели PC1326 американской компании HID Global Corporation являются наиболее популярными в России по причине своей высокой надежности и низкой цены. Как правило, эти карты используют совместно со считывателями HID для ограничения несанкционированного доступа в служебные помещения зданий, а также для ограничения доступа в локальные сети и компьютеры.

По своей конструкции ProxCard II – это пластиковая бесконтактная карта доступа, работающая на базе технологии Proximity на частоте 125 кГц и имеющая размеры кредитной карты. Она относится к классу пассивных карт доступа и не наносит вреда организму человека. Каждая бесконтактная карта ProxCard II имеет свой внешний номер и индивидуальный код доступа, программируемый на заводах HID. Наиболее часто ProxCard II применяют для ограничения и контроля доступа в служебные помещения офисных и административных зданий, банков, аэропортов, предприятий и магазинов, а также для разграничения доступа к компьютерам и в локальные вычислительные сети. В последнем случае, эти бесконтактные карты используют совместно со считывателями proximity карт HID pcProx, которые комплектуются специальным ПО и подключаются к сети через интерфейс RS-232. В отличие от аналогов, карты PC1326 имеют высокую надежность, неограниченное число циклов считывания, высокую степень защиты от подделки и бессрочную гарантию производителя. Такие потребительские характеристики бесконтактных карт обеспечиваются высоким уровнем культуры производства и контроля качества продукции HID, а также благодаря заводскому программированию индивидуальных кодов доступа, когда каждой карте ProxCard II присваивается код, соответствующий одной из 137 млрд. возможных комбинаций. При этом бесконтактная карта корректно и стабильно передает свой код считывателю карт на расстояниях, указанных в ее паспорте, не реагируя на ключи, монеты и другие металлические предметы.

Механизм считывания кода с бесконтактной карты:

Каждая пассивная карта HID состоит из двух пластиковых пластин, между которыми размещается миниатюрный чип и антенна, а пластины герметично склеены в заводских условиях. В состав чипа входит приемник, передатчик и процессор, в памяти которого записывается и хранится идентификационный код карты. Механизм считывания и распознавания кода карты считывателем базируется на технологии бесконтактной радиочастотной идентификации (RFID) Proximity. По этой технологии считыватель proximity карт постоянно излучает радиосигнал на частоте 125 кГц, при попадании в зону действия которого ProxCard II генерирует и передает через свою антенну ответный ВЧ-сигнал, содержащий ее уникальный код доступа. Генерация высокочастотного сигнала, последующая его модуляция идентификационным кодом карты и передача ВЧ-сигнала считывателю осуществляется за счет приема и накопления в карте доступа высокочастотной энергии, излучаемой считывателем. Антенна считывателя proximity карт принимает ответный сигнал, демодулирует его и выделяет идентификационный код карты, который отправляет на контроллер системы контроля доступа для его идентификации. Как правило, расстояние считывания определяется мощностью считывателя карт и составляет от 3 до 50 см.

Миниатюрный Proximity считыватель HID карт ProxPoint Plus

ProxPoint Plus PP 6005 является наиболее популярной в России моделью считывателя proximity карт, поскольку имеет высокую надежность и небольшую цену, современный дизайн с возможностью выбора цвета корпуса и миниатюрные размеры, светодиодную индикацию и зуммер, два интерфейса Wiegand и ABA. Кроме того, этот считыватель HID может управляться кнопкой выхода, а также работать как комнатный или уличный считыватель. Как и любой считыватель с Proximity технологией, ProxPoint Plus работает на частоте 125 КГц и может идентифицировать proximity карты и брелоки компании HID Corporation и других производителей. Наиболее часто эти считыватели используют в составе систем контроля доступа офисных зданий, магазинов, заводоуправлений предприятий, вокзалов, банков и других деловых зданий.

Для бесконтактного считывания идентификационного кода с карты доступа считыватель proximity карт использует радиочастотную технологию идентификации (RFID – Radio Frequency IDentification Technology) Proximity и работает на частоте 125 КГц. Чтобы подключить ProxPoint Plus к контроллеру системы контроля доступа, считыватель имеет интерфейс Wiegand. Кроме того, он оснащен выходом ABA, который используют считыватели магнитных карт для соединения с контроллером, что позволяет заменить старые контактные считыватели и магнитные карты на proximity устройства без замены оборудования действующей системы контроля доступа. ProxPoint Plus может считывать любой из 137 млрд. возможных идентификационных кодов proximity карт HID на расстояниях от 37 до 75 мм. и управляться кнопкой выхода.

Работа считывателя в уличных и комнатных условиях:

Корпус считывателя изготавливается из поликарбоната и имеет высокую степень защиты от вандалов, дождя, снега и других атмосферных осадков, что позволяет устанавливать считыватель proximity карт не только внутри помещений, но и в уличных условиях. При этом ProxPoint Plus надежно работает при влажности воздуха до 90% в диапазоне температур от – 30 до +65 градусов Цельсия, что особенно важно для эксплуатации систем контроля доступа в российских условий.

Самодиагностика и индикация состояния считывателя:

При включении электропитания встроенная в считыватель proximity карт программа самодиагностики осуществляет проверку его конфигурации и работоспособности, устанавливает внутреннее или внешнее управление светодиодом и зуммером, а также инициализирует работу ProxPoint Plus. Кроме того, дополнительный тест контроллера проверяет работу входов и выходов proximity считывателя без использования специального тестирующего оборудования. Для индикации срабатывания считыватель proximity оснащен трехцветным светодиодом, который показывает готовность считывателя к приему кода карты (красный цвет), процесс обработки кода карты (желтый) и завершение идентификации кода карты (зеленый). Управление работой светодиода может осуществляться по различным алгоритмам с контроллера системы контроля доступа, а также со считывателя. Дополнительно к этому ProxPoint Plus оснащен зуммером, который также информирует о срабатывании считывателя. Для распечатки протокола событий считыватель proximity карт допускает подключение через ИК порт мобильного принтера.

Технология передачи данных с proximity карты на считыватель:

В состав электрической схемы считывателя входит генератор высокой частоты 125 КГц, который через антенну считывателя формирует вокруг ProxPoint Plus электромагнитное поле. При попадании proximity карты в зону действия этого поля, в антенне карты доступа наводится переменное напряжение, величина которого зависит от конструктивного исполнения и расстояния между картой и считывателем. Это напряжение подпитывает через выпрямитель встроенную в карту доступа микросхему, в состав которой входит передатчик. Этот передатчик осуществляет частотное модулирование поднесущей кодом доступа, хранящимся в памяти микросхемы карты, и антенна proximity карты излучает модулированный высокочастотный сигнал. Этот ВЧ-сигнал попадает на антенну считывателя и детектируется, затем дешифратор считывателя выделяет из сигнала идентификационный код доступа, который и передается на контроллер системы доступа через интерфейс Wiegand. В отличие от считывателей многих производителей считыватели proximity HID работают во всех форматах (Wiegand 26, Wiegand 35, Wiegand 37 и др.), поэтому надежно работают со всеми контроллерами СКУД.

Биометрические системы идентификации:

Подобные системы пока ещё далеки от совершенства, но дальнейшее развитие этого направления неоспоримо, поскольку применение биометрической идентификации позволяет использовать уникальные идентификационные данные человека и исключить дополнительные носители, идентифицирующие личность. «Sagem Défense Sécurité» технологии AFIS Концепция APFIS (Automated Fingerprint Identification System, автоматическая система идентификации отпечатка пальца), реализованная в системе биометрической идентификации нового поколения Metamorpho, позволяет осуществлять идентификацию по нескольким признакам: идентификация отпечатка пальца и/или ладони, дополненная распознаванием другого идентификатора. Другая система Sagem Morpho, в основу которой положена технология AFIS, используется во многих гражданских приложениях. Системы биометрической идентификации Sagem могут работать с базами данных любых размеров. Секрет решений компании заключается в модульном подходе к организации базы данных. Например, в системе контроля доступа на базе считывателей отпечатка пальца MorphoAccess база данных разбивается на сегменты по 3000 записей, а доступ к каждому из сегментов осуществляется отдельно.

Базы данных систем биометрической идентификации «Sagem» могут быть сегментированы условно на следующие части:

  • Биометрические данные. Этот сегмент базы данных, как правило, включает отпечатки двух пальцев (системы биометрической идентификации, используемые полицией, учитывают отпечатки десяти пальцев), а также другие данные для биометрической идентификации: математическую модель черт лица и радужной оболочки глаза;
  • Идентификационный код, состоящий из букв и цифр;
  • Дополнительная информация: имя, адрес, дата рождения, фотография, подпись, цифровые копии различных документов;
  • Благодаря особой структуре базы данных, системы биометрической идентификации Sagem могут обслуживать десятки миллионов записей, а скорость обмена данными составляет более 10000 транзакций в секунду.

Оборудование и системы биометрической идентификации «Sagem» используются в таких приложениях как:

  • Гражданские паспорта и водительские права с биометрической идентификацией;
  • Международные документы (визы, загранпаспорта с мультибиометрической идентификацией и т.д.);
  • Системы голосования;
  • Системы контроля доступа на транспорте (например, системы контроля доступа для сотрудников и системы проверки пассажиров в аэропортах);
  • Здравоохранение (биометрическая идентификация используется как необходимый инструмент объективного управления доступом и распределением медицинской помощи среди населения и помогает избежать мошенничества);
  • Учет иммигрантов и другие.

Recognition Systems ведет активные разработки в области контроля доступа на базе биометрии. Новейшие разработки в области биометрии и накопленный опыт работы с системами контроля и управления доступом позволили специалистам Recognition Systems уже в конце 80-х годов разработать и удачно внедрить новый метод трехмерной идентификации, получивший название HandKey. На основе этого метода компания начала производить биометрические системы контроля доступа, распознающие проходящих на охраняемую территорию людей по форме и размеру кисти руки. Применение высокотехнологичных разработок в области биометрии и реализация новых решений в производстве устройств контроля доступа позволили компании предложить рынку действительно уникальное со всех точек зрения оборудование. Считыватели компании Recognition Systems практически безошибочно идентифицируют человека по индивидуальным характеристикам - форме и размеру кисти руки. Такие биометрические системы контроля доступа обеспечивают высокий уровень надежности – практически безошибочное распознавание, дублированный контроль идентификации, отличные показатели автономной работы, всевозможные функции интеграции и т. п.

смотрите также: системы безопасности екатеринбург