Промышленная вентиляция

(нет товаров)
 

Промышленная вентиляция


Цель работы промышленной вентиляции – это поддержание в производственном помещении воздуха такого состава и состояния, которое удовлетворяет санитарным и гигиеническим требованиям. Кроме того, могут предъявляться и другие требования, которые вытекают из разновидностей технологии производства, а также из условий хранения изделий производства и норм сохранности строительных конструкций и оборудования.

Вентиляция таких крупных объектов, как производственные сооружения и здания, жилищные комплексы и офисные центры, напрямую связана с перемещением больших объемов воздуха. И тут уже не в силах справиться ни обычные кондиционеры, ни бытовым вентиляторам. Здесь необходима мощная специальная техника, спроектированная особым образом и размещенная в нужном месте. Иначе говоря, весь комплекс таких мероприятий, которые связанны с организацией и работой такой техники, можно смело назвать двумя словами – промышленная вентиляция.

Промышленные установки, из которых состоит промышленная вентиляция, как правило, обладают большими габаритами и весом. Так, что для их монтажа применяются специальные металлические крепления и конструкции, которые могут выдерживать значительные динамические и статические напряжения, а для сборки таких вентиляционных устройств часто не обойтись без строительного подъемного крана.

Промышленная вентиляция бывает как местной, так и общеобменной. Уже из названий можно понять основные отличия этих вариантов. Так, местная промышленная вентиляция обслуживает только конкретные места помещения, а общеобменная «вентилирует» всю комнату полностью.

Вентиляция может быть вытяжной (удаляется загрязненный или отработанный нагретый воздух), приточной (в комнату поступает чистый воздух) и приточно-вытяжной, которая и применяется, как правило, на практике.

Надежная и безотказная работа промышленной вентиляции – это залог нормального функционирования производственно-технологических комплексов и безопасной жизнедеятельности людей, находящихся в производственных помещениях. Ведь отсутствие промышленной вентиляции привело бы к увеличению концентрации вредных веществ в воздухе. Аварии, к сожалению, зачастую уносят жизни людей, а, следовательно, просто необходимо уделить повышенное внимание добросовестности и качеству проектировочных и монтажных работ промышленной вентиляции, что и прописано в строительных нормах и правилах.

Смотрите также: лвс, системы видеонаблюдения екатеринбург