Расчет вентиляции, расчет вытяжной вентиляции, расчет приточной вентиляции

(нет товаров)
 

Расчет вентиляции, расчет вытяжной вентиляции, расчет приточной вентиляции


Сталкиваясь с задачей выбора оборудования для вентиляции, необходимо рассчитать следующие значения параметров:

  • Мощность калорифера;
  • Производительность по воздуху;
  • Скорость воздушного потока и площадь сечения искомых воздуховодов;
  • Допустимый уровень шума;
  • Рабочее давление, которое будет создаваться вентилятором.

Рассмотрим особенности подбора составных элементов вентиляции, расчет вытяжной вентиляции и расчет приточной вентиляции.

Итак, приступим. Параметр «производительность по воздуху». Проектирование системы вентиляции всегда начинается с расчета величины так называемой «прокачки» или производительности по воздуху. Единица измерения - кубометр в час. Для проектирования нам понадобиться поэтажный план искомого помещений с указанием назначения и наименования каждого помещения в отдельности, а также его площадью. Расчет вентиляции обычно начинается с выделения нужной кратности воздухообмена, показывающей, сколько раз в час в помещении осуществляется полная смена воздуха. Рассчитываются значения воздухообмена по количеству людей.

Идем дальше. Мощность калорифера. Калорифер применяется в приточной вентиляции для повышения температуры наружного воздуха в холодное время года. Его мощность определяется с учетом производительности систем вентиляции, нужной температуры на выходе системы и наименьшей температуры наружного воздуха. При определении мощности калорифера также нужно учитывать использование однофазного или трехфазного напряжения сети.

Продолжаем. Скорость потока воздуха, рабочее давление и допустимый уровень шума. После окончания расчета мощности калорифера и производительности по воздуху приступают к проектированию сети воздухараспределения. Расчет вентиляции начинают с построения схемы воздуховодов, по которой рассчитывают скорость потока воздуха, создаваемое вентилятором давление воздуха и уровень шума.

Необходимое рабочее давление рассчитывается, исходя из характеристик вентиляторов, и высчитывается относительно типа и диаметра воздуховода, числа переходов и вида распределителей воздуха.

Правильный расчет вентиляции - залог безопасности и комфорта!

Смотрите также: монтаж охранно пожарной сигнализации, система контроля доступа